首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 政策解读

“一江两岸”棚户区改造项目政策问答之三

 
 “一江两岸”棚户区改造项目政策问答之三,请打开看看!


 

 

 

21
class

安置房如何办证,是否有优惠政策?

被征收人在办理安置房相关证件时免缴行政事业性等费用,相关部门只收取工本费。在办理产权调换安置房土地使用权证时,对被征收房屋为国有出让土地上房屋的,给予办理国有出让土地使用权证;对被征收房屋为国有划拨土地上房屋或集体土地上房屋的(含无任何证件被认定为合法建筑),给予办理国有划拨土地使用权证,安置房交付后一年内自愿办理国有出让土地使用权证的,对其安置房分摊土地享受土地出让金评估价减免50%缴纳出让金,逾期办理的,不予享受该项优惠。

 

 

22
class

货币补偿如何补?

对私有住宅产权人按被征收房屋所处不同区域类似房地产的市场评估价格实行货币补偿。如果不选择房地产价格评估机构评估的,也可按瑞金市人民政府办公室《关于公布瑞金市城市规划区范围内房屋征收补偿基准价格的通知》(瑞府办发〔2016〕17号)执行。具体如下:

(1)框架结构房屋:3000元/平方米;

(2)砖混结构房屋:2900元/平方米;

(3)砖木结构房屋:2800元/平方米;

(4)土木结构房屋:2750元/平方米。

 

 

23
class

评估公司如何确定?

房屋征收部门在网上发布房屋征收评估信息,在征收范围内公布不少于3家已报名并符合资质的评估机构名单,供被征收人协商选定,协商选定期不少于7天。协商不成的,按照少数服从多数投票决定。投票仍不能确定的,房屋征收部门通过摇号、抽签等方式随机确定评估机构,并聘请公证机构进行现场公证。被征收人选定或者随机确定的评估机构名单须在征收范围内公布。

 

 

24
class

被征收人或者房屋征收部门对评估结果有异议的如何处理?

被征收人或者房屋征收部门对评估结果有异议的,应当自收到评估报告之日起10日内,向房地产价格评估机构申请复核评估。申请复核评估的,应当向原房地产价格评估机构提出书面复核评估申请,并指出评估报告存在的问题。复核后,改变原评估结果的,应当重新出具评估报告;评估结果没有改变的,应当书面告知复核评估申请人。

 

 

25
class

被征收人或者房屋征收部门对原房地产价格评估机构的复核结果有异议的如何处理?

被征收人或者房屋征收部门对原房地产价格评估机构的复核结果有异议的,应当自收到复核结果之日起10日内,向评估专家委员会申请鉴定。

 

 

26
class

选择政府发布的基准价格进行补偿的,有另行评估装饰装修吗?如要对装饰装修部分进行评估,需要选择哪种补偿?

没有。如要对装饰装修部分进行评估,需要选择评估补偿。

 

 

27
class

所有拆迁户都享受购房补助吗?

没有。只有选择货币补偿的,在征收补偿签约期限内完成协议签订并在腾房期限内搬迁交房的,且被征收房屋总层数为一层、二层或三层的才享受购房补助。被征收房屋(含一幢商品套房)总层数为四层及以上的,不给予购房补助。

 

 

28
class

选择货币补偿的购房补助如何计算?

按被征收房屋市场评估价值(对不选择评估机构确定其房地产补偿价值的,可按市政府公布的基准价格进行补偿)的比例给予被征收人购房补助。补助标准如下:

被征收房屋总层数仅有一层的,按35%给予补助;

被征收房屋总层数为二层的,按20%给予补助;

被征收房屋总层数为三层的,按10%给予补助;

被征收房屋(含一幢商品套房)总层数为四层及以上的,不给予购房补助。

 

 

29
class

选择货币补偿的征收进度奖励如何计算?

征收进度奖励按照约定的签约期及被征收人腾空交房期限实行分阶段按被征收房屋市场评估价值(或市政府公布的补偿基准价格计算价值)的相应比例进行奖励。

第一阶段签约的,予以10%的奖励;第二阶段签约的,予以7%的奖励;第三阶段签约的,予以5%的奖励。

第一阶段腾空交房的,予以10%的奖励;第二阶段腾空交房的,予以8%的奖励;第三阶段腾空交房的,予以5%的奖励。

 

 

30
class

假如有100平方米占地的砖混三层房屋(建筑面积300平方米),补偿与奖励各如何?

(一)选择产权调换方式的补偿与奖励。在第一阶段签订协议并腾空交房,可以直接置换300平方米的安置房,并可同时享受最高15万元(300平方米×500元/平方米=15万元)的奖励。

 

(二)选择货币补偿方式的补偿与奖励。签订协议并腾空交房均在第一阶段,可以得到87万(300平方米×2900元/平方米=87万元)的补偿,并可同时享受最高26.1万元(300平方米×2900元/平方米×30%=26.1万元)的奖励补助。签订协议并腾空交房均在第二阶段,可以得到87万(300平方米×2900元/平方米=87万元)的补偿,并可同时享受最高13.05万元(300平方米×2900元/平方米×25%=21.75万元)的奖励补助。签订协议并腾空交房均在第三阶段,可以得到87万(300平方米×2900元/平方米=87万元)的补偿,并可同时享受最高8.7万元(300平方米×2900元/平方米×20%=17.4万元)的奖励补助。如果未在规定时间内签订协议并腾空交房,不给予任何奖励补助。

 

 

 

监制:黄    娜

审核:杨荣强       编辑:郭    

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 辅助信息 | 站内搜索 | 站点地图 | 手机版 | RSS | 邮箱订阅 | 手机订阅