首页 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 重点领域信息公开

“一江两岸”棚户区改造项目政策问答之二

 
 “一江两岸”棚户区改造项目政策问答之二!赶紧来看看~

 

 

        11. 产权调换房位于哪里?

产权调换房位于城东白面坝返迁房、城东象湖湿地公园返迁房、城东农贸市场。

 

12. 返迁安置房有几种户型?

返迁安置房原则上设计60平方米、90平方米、120平方米、140平方米左右的四种户型。

 

13.产权调换安置房交房标准是怎样的?

产权调换安置房交房标准与普通商品房交房标准类似。外墙:面砖、涂料装饰。内墙:中级抹灰混合砂浆打底,公共部分(如楼梯间)粉白。地面:水泥砂浆找平。内窗:外墙推拉窗,进户门为防盗门,无室内门。厨房:无设备。卫生间:无设备。阳台:按设计。电:电源线至各用户门口,公共楼梯。水:给水主管道接在入口处,室内安装下水主管。其它按设计。

 

         14.原有住宅房屋与安置房面积不同,如何结算差价?

安置的住房面积大于安置面积的,10平方米以内(含10平方米)按安置住房成本价2160元/平方米结算补差,大于10平方米以外部分按征收公告当月房管部门公布的商品住房均价结算。增加的安置指标面积,由被征收人按安置房成本价2160元/平方米购买,在征收补偿时一并结算。

 

15.怎样才可以享受奖励优惠政策?

被征收人在规定的签约期限内签订征收补偿安置协议并腾空房屋的,方可给予奖励优惠政策;超过规定期限签订协议或腾空房屋的,不享受任何奖励优惠政策。

 

16.选择产权调换征收进度奖励如何计算?

收进度奖励按照约定的签约期及被征收人腾空交房期限实行分阶段奖励。

第一阶段签约的,按被征收主体房建筑面积200元/平方米的标准给予奖励;第二阶段签约的,按被征收主体房建筑面积100元/平方米的标准给予奖励;第三阶段签约的,按被征收主体房建筑面积50元/平方米的标准给予奖励。

第一阶段腾空交房的,按被征收主体房建筑面积300元/平方米的标准给予奖励;第二阶段腾空交房的,按被征收主体房建筑面积200元/平方米的标准给予奖励;第三阶段腾空交房的,按被征收主体房建筑面积100元/平方米的标准给予奖励。

 

         17.附属房(含猪牛栏、厕所)如何补偿,有没有奖励?

征收附属房屋(含猪牛栏、厕所)等非主体房屋一律实行货币补偿,不予产权调换安置。不享受奖励政策。

 

        18. 商业用房安置比例如何?

对被认定为商业用房的,按认定建筑面积1:1进行安置。安置的商业用房少于或超出被征收的商业用房部分,由被征收人或征收人按市场价格购买或给予货币补偿。

 

19. 什么是区位类别对等安置原则?

中心城区商业用房按照不同区域地段划分为三类,安置区商业用房按照区位对应划分为三类。被征收房屋为国有土地上商业用房的,按原类别在安置区对等安置同等面积的商业用房。具体安置方法为:一类地段国有土地上商业用房安置在城东白面坝返迁房的一类地段;二类地段国有土地上商业用房安置在城东白面坝返迁房的二类地段;三类地段国有土地上商业用房安置在城东白面坝返迁房的三类地段;赣东南市场商业用房安置在城东农贸市场。一类地段中,经相关部门单位认定为集体土地上住改非房屋中的营业用房的,安置在城东白面坝返迁房的二类地段商业用房。

 

        20. 选择产权调换的,被征收房屋的装饰装修如何补偿?

被征收房屋普通装饰装修(水泥地面、水电线路、外墙和内墙面水泥粉刷或刷白、木制、铝合金或塑钢门窗)价值已包含在补偿价值中,不另作评估;精装饰装修部分,另行评估,给予货币补偿。

 

 

 

监制:黄    娜

审核:杨荣强       编辑:郭    

关于本站 | 版权保护 | 隐私安全 | 辅助信息 | 站内搜索 | 站点地图 | 手机版 | RSS | 邮箱订阅 | 手机订阅